Новости компании Stalam. Патогены в сушеных грибах: решение - радиочастотная технология Stalam.

опубликовано17.02.21

Патогены в сушеных грибах: решение - радиочастотная технология.

 

Радиочастотная обработка грибов

Дрожжи и плесень представляют собой серьезную проблему при хранении, переработке и сбыте грибов, даже если они выращиваются и хранятся в тщательно контролируемых условиях и окружающей среде. Эти патогены могут легко распространять бактериальные заболевания по урожаю и вызывать большие потери продукта. Stalam объединила свой опыт в пастеризации упакованных свежих пищевых продуктов и в обеззараживании сухих сельскохозяйственных продуктов для разработки первого радиочастотного (РЧ) устройства, специально разработанного для пастеризации сушеных грибов в больших количествах.

В системе пастеризации STALAM RF микробная и ферментативная инактивация достигается за счет щадящей обработки диэлектрическим нагревом, которая сочетает синергетический тепловой эффект и эффекты электропорации клеточной мембраны. Это двойное действие радиочастотного поля является смертельным для биологических объектов, загрязняющих пищевой субстрат, таким образом обеспечивая ценную технику санитарии и продления срока хранения. Таким образом, можно добиться значительного снижения микробной нагрузки без использования химических консервантов или применения радикальных термических обработок, которые могут отрицательно повлиять на физические и сенсорные характеристики (особенно вкус) продукта. Обработка  заключается в быстром воздействии на грибы электромагнитного поля, генерируемого между парой электродов, меняющих полярность на частоте 27,12 МГц, внутри технологического туннеля с контролируемой температурой. Температура туннеля, высокочастотное напряжение между электродами и скорость ленты, несущей грибы между электродами, - это параметры процесса, которые необходимо установить в соответствии с требуемым уровнем инактивации микробов.

Обработка обеспечивает быстрое и равномерное нагревание продукта до температуры, необходимой для требуемого уровня инактивации микробов, но не настолько высокой, чтобы изменить вкус и аромат грибов. Весь процесс пастеризации занимает всего несколько минут.