ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПАСТЕРИЗАЦИИ СУШЕНЫХ ГРИБОВ

опубликовано16.09.13

Представляем новую разработку нашего партнера, компании STALAM,

 

РАДИОЧАСТОТНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПАСТЕРИЗАЦИИ СУШЕНЫХ ГРИБОВ

Компания STALAM, используя свой многолетний опыт в пастеризации упакованных свежих пищевых продуктов и дезинфекции сухой сельскохозяйственной продукции, разработала РАДИОЧАСТОТНЫЙ МОДУЛЬ (RF), специально предназначенный для пастеризации сушеных грибов.

 

В системе радиочастотной пастеризации STALAM RF микробиологическая и ферментативная инактивация достигается с помощью мягкого диэлектрического нагрева, который синергетически объединяет эффекты теплового воздействия и клеточной электропорации мембраны. Это двойное воздействие радиочастотных волн летально для биологических примесей, загрязняющих пищевой субстрат.  Все это обеспечивает наилучшую санитарную обработку и увеличение сроков хранения. Значительное уменьшение микробной нагрузки достигается без использования химических веществ или применения высокотемпературной термической обработки, которые могут повлиять на физические и вкусовые характеристики продукта.

 

Тепловая обработка заключается в быстром воздействия на грибы электромагнитным полем, сгенерированным между парой электродов, меняющих полярность с частотой 27,12 мГц. Электроды размещены внутри туннеля, в котором контролируется температура процесса. Температура внутри туннеля, напряжение между электродами и скорость движения ленты конвейера, на которой между электродами размещены грибы, являются параметрами процесса и устанавливаются согласно требованиям по микробиологической инактивации.

 

 

 

 

В процессе обработки гарантируется, что продукт будет обработан быстро и равномерно с температурой необходимой для требуемого уровня микробиологической инактивации, но при этом обработка не будет столь «жесткой» и интенсивной, что сохранит запах и вкусовые качества продукта. Весь процесс пастеризации займет всего несколько минут.

 

 

Так, например, при радиочастотной пастеризации грибов вида “Boletus Edulis” с производительностью 150 кг в час (содержание влаги 12%), применялся процесс обработки частотой 27,12 мГц, при этом напряжение на электродах 4 кВ и выходная мощность 7кВт. При данной обработке произошла полная инактивация бактерий Coliforms.

 

Полный процесс пастеризации состоит из следующих стадий:

 

- грибы помещаются на входную секцию машины (транспортер) с помощью дозатора (из бункера).

-  грибы перемещаются на конвейерной ленте внутрь модуля по пастеризации и проходят через электромагнитное поле, сгенерированное парой электродов, размещенных сверху и снизу ленты.

- через несколько минут грибы выходят из модуля и аккуратно разгружаются в емкости или на ленту для следующей операции. В это время встроенное устройство для чистки удаляет остатки продукта с конвейерной ленты.

 

 

Основными преимуществами данной технологии являются:

 

- увеличенное время хранения продукта на полке без использования химических веществ, холодного хранения или упаковки с измененной средой

 

- процесс не требует использования ионизирующего излучения, фумигантов и любых других химических веществ и поэтому не наносит вреда окружающей среде и продукции. Продукция полностью соответствует требованиям органической фермерской продукции.

 

- не изменяются запах продукта и его вкусовые качества

 

- возможность задания параметров переработки для окончательной дегидратации и коррекции содержания влаги при значительном сокращении сроков процесса и экономии энергии